domingo, 30 de enero de 2011
jueves, 27 de enero de 2011
Viaje de Claudio
Hola amigos, terminadas mis vacaciones les envio saludos a todos y un especial agracediciento a Dario.
Les cuento que me lleve la moto en el auto hasta Tandil (donde viven mis viejos) y desde alli hice un par de vaijes con mi motito.
El primero de los viajes: Tandil - Villa Gessel con un amigo... a acampar y pescar a la playa (era un viejo sueño poder alguna vez ir a pescar la faro Querandi). Aui les dejo algunas fotitos
como veran, en este primer ensayo de viaje largo nos paso de todo: pinchadura rueda trasera (para evitar controles policiales hicimos un camino alternativo de 100 Km de tierra), lluvia en la ruta.... ah, y el mar subio tanto que alcanzmos a sacar la carpa justo !!!!........ 635 Km.
De regreso de Villa Gessel y luego de un par de dias descanso puse proa al Litoral en un viaje solo (fallo alguna compañia regional .... sin palabras).
Destino: Cataratas. Salida: viernes 7 de enero a las 13.00 hs desde Tandil.
Regreso a tandil: martes 18 a las 23.00 hs.
Total de recorrido: 4206 km
Primer tramo: Tandil - Gualeguaychu
bueno..... me gaste la memoria de 2 GB de la camara de fotos fotografiando y filmando un culo mas lindo que otro...... y muchos !!!!!!!!!!!....... que minas por favor !!!!!!!.
-----Agregado el 26/1/2011 a las 11 : 07 : 55-----
Proxima etapa: Gualeguaychu - El Palmar (del 9 al 12 de enero)
Proxima Etapa: El Palmar - Yapeyu (12 de enero)
entrando a corrientes:
ruinas de la casa de san martin
yapeyu es un embole, no valen la pena mas fotos....lo salvo el hermoso culo de la recepcionista del hotel donde pare esa noche.
Proxima etapa: Yapeyu - El Soberbio (misiones)
El Soberbio es la ultima poblacion al sur de Misiones antes de llegar a los Saltos del Mocona.
Llegando a Santo Tome
Carretera sur de la provincia de Misiones (bordea todo el rio uruguay)....simplemente preciosa:
Saliendo de Concepcion de la Sierra rumbo a San Javier
Acampando en El Soberbio al pie del uruguay (temp Min 27, temp Max 41, humedad 95%)
mañana sigo y les muestro el resto.......... que moto !!!!!!!!!.....en los 4206 km solo se le corto la tripa del velocimetro y me la cambiaron en El Soberbio por 20 $..... la solidaridad motoquera !.
Ah, la cubierta trasera que la cambie poco antes del viaje, con el calor y el asfalto se me desgasto casi totalmente !!!!!.
PD: a pesar que puedan criticar lo cargada que llevaba la moto, no me sobro nada, nada de nada..... bueh, quizas los vaqueros, porque andaba todo el dia de short....imposible usar pantalon largo
Les cuento que me lleve la moto en el auto hasta Tandil (donde viven mis viejos) y desde alli hice un par de vaijes con mi motito.
El primero de los viajes: Tandil - Villa Gessel con un amigo... a acampar y pescar a la playa (era un viejo sueño poder alguna vez ir a pescar la faro Querandi). Aui les dejo algunas fotitos
como veran, en este primer ensayo de viaje largo nos paso de todo: pinchadura rueda trasera (para evitar controles policiales hicimos un camino alternativo de 100 Km de tierra), lluvia en la ruta.... ah, y el mar subio tanto que alcanzmos a sacar la carpa justo !!!!........ 635 Km.
De regreso de Villa Gessel y luego de un par de dias descanso puse proa al Litoral en un viaje solo (fallo alguna compañia regional .... sin palabras).
Destino: Cataratas. Salida: viernes 7 de enero a las 13.00 hs desde Tandil.
Regreso a tandil: martes 18 a las 23.00 hs.
Total de recorrido: 4206 km
Primer tramo: Tandil - Gualeguaychu
bueno..... me gaste la memoria de 2 GB de la camara de fotos fotografiando y filmando un culo mas lindo que otro...... y muchos !!!!!!!!!!!....... que minas por favor !!!!!!!.
-----Agregado el 26/1/2011 a las 11 : 07 : 55-----
Proxima etapa: Gualeguaychu - El Palmar (del 9 al 12 de enero)
Proxima Etapa: El Palmar - Yapeyu (12 de enero)
entrando a corrientes:
ruinas de la casa de san martin
yapeyu es un embole, no valen la pena mas fotos....lo salvo el hermoso culo de la recepcionista del hotel donde pare esa noche.
Proxima etapa: Yapeyu - El Soberbio (misiones)
El Soberbio es la ultima poblacion al sur de Misiones antes de llegar a los Saltos del Mocona.
Llegando a Santo Tome
Carretera sur de la provincia de Misiones (bordea todo el rio uruguay)....simplemente preciosa:
Saliendo de Concepcion de la Sierra rumbo a San Javier
Acampando en El Soberbio al pie del uruguay (temp Min 27, temp Max 41, humedad 95%)
mañana sigo y les muestro el resto.......... que moto !!!!!!!!!.....en los 4206 km solo se le corto la tripa del velocimetro y me la cambiaron en El Soberbio por 20 $..... la solidaridad motoquera !.
Ah, la cubierta trasera que la cambie poco antes del viaje, con el calor y el asfalto se me desgasto casi totalmente !!!!!.
PD: a pesar que puedan criticar lo cargada que llevaba la moto, no me sobro nada, nada de nada..... bueh, quizas los vaqueros, porque andaba todo el dia de short....imposible usar pantalon largo
viernes, 21 de enero de 2011
Un par de mimos a la gorda
Que grande mi amigo Mauri, le puso una toma de 12volts y un voltimetro a Violeta como para que no me pase de nuevo lo de la otra vez. Aqui las pruebas.
Y aca en accion, para los que dicen que no labura...
Y aca en accion, para los que dicen que no labura...
martes, 18 de enero de 2011
Viaje de Adolfo
El viaje que hizo Adolfo
bueno amigos traileros del comahue, les dejo algunas fotos de lo que hice en mis mini vacaciones, espero les guste, debo agradecer a todos los que se acordaron de mi cumple, a crespo y osvaldo de entre rios por haberme llevado a pezcar y a patuco de victoria quien me recibio cuando fui a ver el dakar, realmente la pase de 10 un abrazo
cena del 31 en lo de mi suegra
saliendo a ver el dakar 2011 a victoria entre rios
la negra presente en el dakar 2011
asado con amigos de entre rios en mi cumpleaños
fuimos a pezcar al parana en piedras blancas, entre rios , con ricardo y osvaldo
bueno amigos traileros del comahue, les dejo algunas fotos de lo que hice en mis mini vacaciones, espero les guste, debo agradecer a todos los que se acordaron de mi cumple, a crespo y osvaldo de entre rios por haberme llevado a pezcar y a patuco de victoria quien me recibio cuando fui a ver el dakar, realmente la pase de 10 un abrazo
cena del 31 en lo de mi suegra
saliendo a ver el dakar 2011 a victoria entre rios
la negra presente en el dakar 2011
asado con amigos de entre rios en mi cumpleaños
fuimos a pezcar al parana en piedras blancas, entre rios , con ricardo y osvaldo
Suscribirse a:
Entradas (Atom)